Веганы и мёд: есть или не есть

Мёд для веганов

Хотя многие веганы могли бы искренне поделиться со мной причинами, по которым не едят мёд, в настоящее время пчеловоды приводят новые аргументы, способные изменить их мнение.

Как показали множественные дебаты, ответ на вопрос "Подходит ли для веганов такая еда, как мед" лежит на поверхности, и этой точки зрения придерживаются очень многие люди.
Ниже вы найдете аргументы, которые смогут убедить вас.

Предлагаем вам ознакомиться с ними и определить, какая позиция для вас ближе.



Это не веганская еда.

Истинные веганы выступают против любых форм эксплуатации животных, в том числе пчел. Пчеловодство, как молочное животноводство, может быть эксплуатированием. Тысячи, миллионы насекомых гибнут из-за неосторожности человека во время сбора меда. Их подвергают неестественным условиям обитания, тем самым подрывая их иммунитет, королева пчел также попадает в жесткое тюремное заключение. Насекомыми манипулируют ради увеличения количества меда, используют антибиотики, закуривают сернистым газом, похищают их мед, заменяя его сахаром.
Следовательно, продукты пчеловодства - это не веганская еда.
Они должны быть запрещены как животный продукт.

Это истинно веганская еда.

Просто сядьте и понаблюдайте за влетающими и вылетающими из улья пчелами, или даже откройте улей и возьмите рамку с насекомыми. Они довольны, потому что о них заботятся и их защищают! Пчеловодство может рассматриваться как воровство питания у пчел, но при этом оно дает им так много еды, что это не трогает их.
Королева пчел вовсе не прикована к одному улью, она в любой момент может покинуть текущий улей и начать новый, если она того пожелает, никто не сможет остановить ее. Если пчелы находят новый улей и решают остаться, им позволяют это сделать. Они любят свою работу. Симпатия между пчелами и пчеловодом является взаимной, они зависят друг от друга.
Просто перестаньте есть мед от пчеловодов, действительно проявляющих жестокость, не уважающих пчел, но не вешайте этот ярлык на всех и вся.

Какой из этих взглядов ближе вам?

Понравилось? Поделись с друзьями!

Комментарии

Аватар пользователя Nooby

Какой- то %пчел будет атаковать вас при попытке понаблюдать. Если в улье с малым количеством пчел этого может не произойти(% тех что атауют оч мал) то в большом улике может и не повезти.

Аргументы относительно точки зрения что оно веганское, уж силно смахивают на то что приводится про коров и молоко, про куриц и яйца. В других стадиях одеревенения подобные же аргументы могут использоваться на защиту более грустных продуктов.
Королеве не даст не кто улететь ее поймают и посадят куда нужно. Даже если и улетит вряд ли выживут в дикой природе. Вы представьте что у них по разлетаются все матки, кто вам сказал что они полетят в ульи? С таким же успехом они могут улететь в лес и в поле.
Дальше трутней и ненужных маток вырезают:
http://apiary33.ru/clauses/not_eat_honey.html

Добрые пчеловоды? Да у многих пчеловодов хороший характер. Но это к сожалению не абсолютный показатель.

Значение слова вегетарианец содержится в самом слове, растительный.
Веганство расширяет вегетарианство на остальные сферы бытия. Если в вегетарианстве ты не ешь продуктов животного происхождения, то в веганстве ты их не употребляешь вовсе.
Нектар сам по себе продукт растительного происхождения, с медном все немного сложнее. Видимо на этой почве могут появляться разногласия.
По моему мнению мед не следует кушать.