Проростки пшеницы - живая еда

пшеница

С древности известно о том, что прорастающие семена имеют целебные свойства. Проростками бобов, например, лечили себя китайцы ещё за 3000 лет до н.э. С XX века проросшие семена обрели популярность в Европе. Наши предки традиционно использовали семена проросшей пшеницы. Сейчас проростки вновь возвращаются в рацион людей, которые выбирают здоровое питание.

Живая еда

При употреблении проростков организм омолаживается. Выводятся шлаки и токсины. При систематическом употреблении очищаются все органы. Проращивать можно разные семена, однако по полезности лидирует, несомненно, пшеница. Проростки пшеницы просто уникальны по своим целебным свойствам. Это подарок самой природы.


Учёные-натуропаты пришли к выводу, что проростки пшеницы:

-укрепляют сердечно – сосудистую систему
-укрепляют дыхательные органы
-способствуют восстановлению зрения
-выводят вредные вещества
-повышают иммунитет
-омолаживают
-нормализуют микрофлору кишечника
-дают заряд энергии и бодрости
-сильный антиоксидант
-очищают организм

Состав пророщенных зёрен

Так из чего же состоят эти полезнейшие зёрна? Ведь основываясь уже только на этом можно сделать определённые выводы.
Итак, пророщенные зёрна состоят из:
- до 70% в зернах проросшей пшеницы это углеводы, пищевые волокна и крахмал
- около 14% белков глиадина и лейкозина
- 2,5% жиров
- клетчатка до 3%
- остальное это комплекс витаминов и ферментов, полезные микроэлементы (кальций и калий, магний)

Семя - строительный материал, состоящий из жиров, белков и крахмала. После того, как семя прорастает, все элементы изменяются. Они преобразуются в аминокислоты, жирные кислоты и солодовый сахар.
Точно такой же процесс осуществляется и в организме, когда переваривается пища. Получается, что в проросших семенах часть работы уже сделана.

О пользе пророщенной пшеницы можно говорить бесконечно долго. Лучше всего проверить удивительный эффект применения проростков на себе и убедиться в её несомненно волшебном свойстве улучшать работу организма в целом, а значит и нашего самочувствия.

Технология процесса проращивания

Схема проращивания очень проста:

1. Берём зёрна, промываем их водой. Особенно хорошо, если есть возможность использовать дистиллированную воду.
2. Всплывшие зёрна удаляются, они не подходят для проращивания.
3. Замачиваем зёрна в любой ёмкости на 6-10 часов.
4. Промываем.
5. На чистую влажную марлю выкладываем пшеницу, а сверху накрываем вторым слоем марли. Можно взять и контейнер, а вместо марли накрыть крышкой. Главное, чтобы осталась щель для воздуха.
6. Когда появятся проростки размером 1-2 мм, всё, живая еда готова!


Проростки пшеницы в марле

Употребление в пищу

На ночь проростки пшеницы есть не желательно, потому что они обладают бодрящим эффектом не хуже, чем кофе.
Проростки можно употреблять не только в чистом виде. При желании их можно перемолоть в блендере с фруктами, овощами или просто с водой. Приготовить соус. Использовать как добавку в салаты и другие блюда. Дайте волю своей фантазии и в вашем арсенале появится много новых блюд с прекрасным оздоровительным компонентом. Только не забывайте, что при любой тепловой обработке они теряют свою целебную силу. Несомненно, свежий вкус проростков вас приятно удивит.

Начинать желательно с нескольких ложек, понемногу привыкая. Приучайте себя к новой еде постепенно. Можно начинать с 1-2 чайных ложек, доведя количество суточной нормы до 3-4 ч.л. в день. Это примерно 60-70г. Норму на день выбирайте для себя сами, ориентируясь на ощущения своего организма. После употребления проростков в течение часа желательно не есть и не пить. Очень важно хорошо их пережевывать. Тогда и польза от них будет максимальная.

Хранение

Хранить проростки пшеницы лучше всего не более 5 дней, в холодильнике при температуре +2-5 градусов. Посуду лучше взять стеклянную, главное не закрывать плотно крышкой. Перед употреблением ростки нужно промыть.

Где купить

Можно попробовать купить пшеницу в обычном магазине, но, к сожалению, нет гарантий, что она прорастет.
Лучше купить специальную пшеницу для проращивания.
По отзывам, действительно, проращивается очень хорошо и вкус отличный.

Понравилось? Поделись с друзьями!