Веганы и витамин В12: как устранить дефицит

Витамин В12

Существует множество медицинских и околомедицинских источников, которые сходясь в вопросе несомненной пользы витамина В12, в корне расходятся во всем остальном- от определения до перечня продуктов, содержащих столь необходимый организму элемент.
После перехода на здоровое питание, основанное на принципах вегетарианства и веганства, часто возникает проблема – как же людям, придерживающимся в основе своей правильных принципов поддержания здоровья организма, справиться с такой непростой задачей, как дефицит данного вещества, особенно в неокрепшем детском организме.

Что такое витамин В12?

И самый первый вопрос, который встает перед желающими разобраться в проблеме- а что же представляет из себя этот витамин и почему он так важен для нашего здоровья?
Если не переходить на язык медицинских определений, то Витамин B12 - единственный водорастворимый витамин, способный аккумулироваться в организме, - он откладывается в печени, почках, легких и селезенке.
Он необходим для образования красных кровяных телец, а также для оптимального функционирования нервных клеток. Без него невозможно нормальное развитие красных кровяных тел, в которых происходит созревание молекул ДНК, несущих в себе генетические данные. То есть формирование наследственной информации, которую мы передаем детям с генами, без этого компонента попросту невозможно!
Если же посмотреть толкование энциклопедий, то витаминами B12 называют группу кобальтсодержащих биологически активных веществ, называемых кобаламинами. Иногда в более узком смысле его называют цианокобаламин, так как именно в этой форме в организм человека поступает основное количество витамина B12.
Однако и это еще не все! Приходилось встречать утверждение, что В12, ни что иное, как бактерия, самостоятельно развивающаяся во всяком организме, а вовсе не какое то вещество.

Где содержится

На самом деле, В12 ПРОИЗВОДИТСЯ микроорганизмами (бактериями). Поэтому он встречается, прежде всего, в быстро портящихся животных продуктах, таких как мясо, внутренности и молоко. Однако и морепродукты являются надежным источником этого вещества. Содержится он и в ботве растений и в разнообразной зелени, хотя встречаются некоторых источниках утверждения, что никакие растительные продукты его не содержат. Также в незначительных количествах он содержится в некоторых грибах, таких, как шампиньоны.
Почему же больше всего его содержание в продуктах животного происхождения? По одной простой причине- они производятся желудке травоядных путем естественной ферментации бактерий. Хищники, поедая травоядное животное, получают витамин из его органов. В человеческом организме также происходит ферментация и вырабатывается некоторое количество этого ценного элемента, однако, к сожалению, это происходит в тех отделах кишечника, в которых всасывание полезных веществ не всегда происходит в достаточной степени.

Как устранить дефицит витамина

Однако и делать категорический вывод о том, что дефицит можно восполнить только мясо-молочными продуктами было бы большой ошибкой!
Просто веганское питание должно включать в себя как можно более разнообразное меню!
Поскольку здоровому человеку для нормальной жизнедеятельности кроветворящего элемента достаточно всего 2,4 микрокилограмма в день, достаточно просто включать в ваш рацион большое количество зелени, листья салата, шпинат и зеленый лук, морскую капусту. Зелень можно добавлять в салаты, супы и вторые блюда. Также полезно использовать в качестве добавок к основному рациону обогащенные витаминами сухие злаковые завтраки. Хотя это и не считается до конца натуральным продуктом, сохранить баланс витаминов в организме они, безусловно, помогут.
Морская капуста
Также полезно употреблять в пищу обогащенные витамином продукты питания – это обычно обогащенное соевое молоко, обогащенные пищевые дрожжи, кукурузные хлопья и т.д. Чтобы убедиться в том, является ли тот или иной продукт источником витамина В12, ищите слово «цианокоболамин» в списке ингредиентов. Продукты, им обогащенные , надо хранить в холодильнике, подальше от света.
Для профилактики же можно употреблять жевательные витамины либо витамины в капсулах, содержащие от 500 до 1000 мкг В12 1-2 раза в неделю.

Медицинский контроль.

Чтобы быть полностью уверенным в своем здоровье, нужно регулярно сдавать анализы на количество В12 в крови. Однако это не всегда является надежным показателем, более надежным считается повышение уровня гомоцистеина в крови, что говорит о нехватке в организме B12, а это может привести к началу разрушения сосудов и провоцирует сердечно-сосудистые заболевания.
Принимать радикальные меры виде инъекций В12 внутривенно или приема курса специальных препаратов, имеющих повышенное содержание вышеозначенного витамина, можно только после получения результатов анализов, указывающего на реальный дефицит его в вашем организме и обязательно после консультации с врачом.
При этом не стоит забывать, что витамин B12 категорически нельзя принимать дополнительно при некоторых серьезных патологиях (в случае эритроцитоза, тромбоэмболии).

Понравилось? Поделись с друзьями!