Вегетарианская диета для беременных

беременность и веганская диета

Тщательно спланированная веганская или вегетарианская диета станет выбором в пользу здоровья для будущих мам и их детей. При этом никто не будет испытывать дефицита витамина B12, поскольку его можно получить как из обогащённых им продуктов, так и, принимая мультивитамины – уверены диетологи из Комитета Врачей за Ответственную Медицину (англ. PCRM). Эксперты PCRM открыты для диалога в ответ на исследование, в журнале Pediatrics, где утверждается, что нехватка этого витамина повышает риск дефекта нервной трубки.

За основу исследования были взяты архивные образцы крови за 1983-1990 годы у трёх групп беременных женщин из Ирландии. Доподлинно неизвестно, придерживалась ли хотя бы одна из них веганства, однако в исследовании говорится, что именно эти образцы выбраны специально, потому как в то время мультивитамины и БАДы были редкостью. Учитывалось, что дефект развития нервной трубки стал частым явлением в выбранном регионе предположительно вследствие умеренно высокой генетической предрасположенности к заболеванию.

Эксперты сошлись во мнении, что будущая мама может прекрасно себя чувствовать на овощной диете. Академия Питания и Диетологии, крупнейшая национальная организация по питанию в США, уверенна, что «тщательно продуманная вегетарианская диета подходит на любом жизненном этапе, будь то беременность, лактация, младенчество, детский или подростковый возраст». Вегетарианское питание подразумевает ряд преимуществ, среди них низкий уровень насыщенных жиров и холестерина при высоком содержании фолиевой кислоты, клетчатки и антиоксидантов, которые помогают в борьбе с раком.

«Женщины, питающиеся по вегетарианской диете, переносят здоровую беременность и часто более здоровы, чем мамы, употребляющие мясо», – говорит Сьюзен Левин, доктор наук, специалист-диетолог PCRM. «Разнообразив рацион фруктами, овощами и другими продуктами растительного происхождения, обогащёнными витамином B12, в том числе зерновыми, мамы и дети обеспечивают себя необходимыми питательными веществами для полноценной счастливой жизни», – поясняет она.

Отдавая предпочтение веганской или вегетарианской диете, женщины избегают нежелательных гормонов и токсинов, губительных для здоровья, которые в избытке содержатся в мясе, молочных продуктах и рыбе. Анализ грудного молока вегетарианок показал более низкое содержание загрязняющих веществ по сравнению с молоком мясоедок.

Что касается витамина B12, его запас можно пополнить благодаря мюсли, соевому, миндальному или рисовому молоку с низким содержанием жиров и калорий. А наиболее простым его источником остаётся ежедневный приём мультивитаминов.

Примечание:

Комитет PCRM был основан в 1985 году и является некоммерческой организацией здравоохранения, чья задача – содействие профилактической медицине, проведение клинических исследований, а также призыв к высоким этическим стандартам для более результативных исследований.

Понравилось? Поделись с друзьями!