Что кушают вегетарианцы?

вегетарианский стол

Каждый вегетарианец сталкивался с вопросом: «Ты не ешь мясо? – А что же ты тогда ешь?». Многим приверженцам традиционного питания стол без колбасы и котлет кажется немыслимым. Если вы хотите попробовать вегетарианский образ жизни, но не знаете, чем заменить привычные мясные блюда – эта статья для вас.

Итак, что кушают вегетарианцы? Мясо и рыба – это всего лишь два продукта, а на Земле так же есть множество растительной пищи: разнообразные фрукты и овощи, ягоды, злаки, бобовые и другие крупы, орехи, зелень – все это в огромном ассортименте можно найти даже в самом маленьком населенном пункте. И это не говоря уже о молочных продуктах, которые в большом разнообразии употребляют лактовегетарианцы.

Практически любое традиционное блюдо можно приготовить в вегетарианской вариации. В некоторые блюда мясо можно просто не класть. Например, овощное рагу, голубцы или фаршированный болгарский перец имеют превосходные вкусовые качества и без продуктов животного происхождения. Так же овощи в различных пропорциях можно запекать в духовке, жарить на гриле, мариновать, готовить овощные супы. А кроме известной всем кабачковой икры можно приготовить так же икру баклажанную, икру свекольную, лечо из болгарского перца, аджику… Из любого овоща можно приготовить десятки различных рецептов на любой вкус.

kuhnya_syroeda.jpg

Так уж сложилось, что российская вегетарианская культура очень многое черпает из ведической кулинарии. Действительно, начинающему лактовегетарианцу ведическая кухня открывает огромные просторы для деятельности. Одно из самых популярных индийских блюд – сабджи. Сабджи – это своеобразное рагу, где овощи режутся крупными кубиками, поджариваются по отдельности, а затем обычно тушатся, часто в сметанном или сливочном соусе.

Однако, вегетарианская кухня не ограничивается постным борщом и овощным рагу. Почетное место на кухне любой уважающей себя «зеленой» хозяюшки занимают бобовые. Кроме привычного всем гороха и фасоли существуют такие ценнейшие продукты, как нут, маш, чечевица, соя. Одной только фасоли на российских прилавках можно найти десяток сортов. Ценность бобовых заключается в высоком содержании белка. Бобы отлично заменят пока еще привычное мясо в супах, хорошо сочетаются с тушеными и жареными овощами, из них можно приготовить превосходные подливы и начинку для пельменей. А чечевичные, нутовые или соевые котлетки удивят своим вкусом любого гурмана.

Перейдя на вегетарианство, постепенно будет тянуть именно на живые продукты питания, поскольку они не теряют драгоценных витаминов и структурных клеточных связей как при обработке традиционной пищи.

Поначалу может быть сложно привыкнуть к новому рациону и правильно использовать незнакомые ингредиенты. К счастью, на просторах интернета имеются десятки русскоязычных вегетарианских кулинарных сайтов, где собраны тысячи рецептов вкусной и здоровой пищи со всего мира. А в многочисленных "вег-сообществах" опытные товарищи с радостью поделятся своим кулинарным опытом с новичками.

Понравилось? Поделись с друзьями!