7 причин стать вегетарианцем

Вегетарианка

Человеку, желающему изменить свой образ жизни к лучшему и укрепить состояние здоровья, стоит задуматься над тем, что он принимает в пищу. Все больше и больше людей в мире приходят к выводу, что отказ от употребления продуктов животного происхождения наиболее благоприятен для их здоровья. Вегетарианство становится их образом жизни, приходит осознанность того, что человеку совершенно необязательно убивать других живых существ ради собственного пропитания. Однако не только жалость к животным заставляет людей быть вегетарианцами. Есть множество причин для перехода на питание растительной пищей, но ниже приведены лишь самые веские доводы в пользу вегетарианства.


1. Польза для здоровья.

При переходе на вегетарианскую пищу (более легкую в плане усвоения, нежели мясо, яйца и рыба) человеческий организм очищается от всевозможных токсинов, шлаков. Человек больше не чувствует тяжести в желудке после обильной трапезы, а его организм не тратит все свои силы на переваривание тяжелой мясной пищи. В результате происходит общее укрепление здоровья. Также снижается риск отравления и заражения паразитами.

2. Улучшается внешний вид.

Как говорилось выше, организм больше не расходует энергию впустую, он работает на омоложение. Вегетарианцы выглядят более молодыми по сравнению с теми, кто продолжает употреблять в пищу мясо. Кожа становится более упругой, пропадают прыщи. Зубы белеют, а лишние килограммы быстро исчезают. Существуют и противоречивые мнения, но все же большинство веганов уверяют, что чувствуют себя просто прекрасно. Кстати, у вегетарианцев более крепкое сердце и относительно низкий уровень холестерина в крови.

3. Профилактика рака.

По статистике вегетарианцы реже болеют этим страшным недугом. Может быть, дело как раз таки в том, что их организм активно очищается при переходе на новое питание.

4. Повышение интеллектуальных и умственных способностей.

Многие великие и гениальные умы были вегетарианцами: Бернард Шоу, Эйнштейн, Лев Толстой, Пифагор, Овидий, Байрон, Будда, Леонардо да Винчи и другие. Стоит ли продолжать список, чтобы доказать пользу вегетарианского питания для человеческого мозга?

5. Повышение уровня сознания и энергетики.

При отказе от мяса человек становится более терпимым и добрым по отношению к другим. Не только к людям и животным. Меняется все его восприятие мира, повышается его осознанность, развивается интуитивное чувство. Такому человеку сложно навязать что-либо, например, заставить купить товар, который ему вовсе не нужен. Многие вегетарианцы практикуют различные духовные практики, и несут полную ответственность за свою жизнь. Хотя некоторые противники вегетарианства и распускают слухи о том, что человек питающиеся растительной пищей становится раздражительным и злым, так как находится в стрессовом состоянии из-за того, что не может позволить себе полакомиться привычными продуктами и блюдами. Что, по сути, является обыкновенной зависимостью или банальной привычкой. Это бывает только в том случае, если сам человек еще не понимает, зачем ему необходимо отказаться от мяса.

6. Забота об окружающей среде.

дерево
Чтобы вырастить одну корову (несколько десятков килограммов мяса), нужно потратить очень много природных ресурсов (воды, нефтепродуктов, растений). Для пастбищ скота вырубаются леса, а большая часть урожая с засеянных полей уходит на прокорм животных. В то время как плоды с деревьев и полей могли бы пойти прямо на стол голодающих народов мира. Вегетарианство – это, как оказывается, еще и способ сохранить природу, защитить человечество от самоуничтожения.

7. Этическая причина.

Винсент Ван Гог отказался, есть мясо, после того, как посетил бойни на юге Франции. Именно жестокость, с которой лишают жизни беззащитное животное, провоцирует человека задуматься о возможной смене своих пищевых пристрастий. Мясо является продуктом убийства и далеко не каждому хочется чувствовать себя повинным в смерти другого живого существа. Любовь к животным и уважение к жизни – это одна из причин, по которой современной человек становится убежденным вегетарианцем.

Какая бы мысль ни двигала человека на путь вегетарианства, забота о собственном здоровье или об окружающем его мире, такое питание с каждым годом становится все более популярным. Однако переход на вегетарианство должен быть осознанным шагом, а не бездумным следованием за «модой». И вышеперечисленных причин для этого вполне достаточно.
Если вы знаете еще какие-то важные причины для перехода в вегетарианство не указанные здесь, напишите их, пожалуйста, в комментарии к этой статье. Это будет полезно и интересно другим людям.

Понравилось? Поделись с друзьями!