Польза льняного масла для организма

чем полезно льняное масло

Когда начинался пост, православные христиане всегда сдабривали еду растительным маслом - конопляным или льняным. По этой причине мы сегодня называем растительное масло - “постным”.

Лен известен человеку с древних времен. Первыми, кто познакомился с этой сельскохозяйственной культурой, были древние египтяне. Лен использовали для пошива одежды и для приготовления пищи. Особое отношение к этой культуре было на Руси: лен согревал и врачевал.

Льняное масло в медицине


Невозможно не отметить лекарственные свойства льняного масла. Народные целители рекомендовали его для борьбы с глистами, для лечения различных язв, заживления ран, устроения причин изжоги, как обезболивающее средство. Современные медики считают, что включив льняное масло в свой рацион, почти на 40% снижается риск инсульта. Оно предостерегает человека от развития таких болезней, как: атеросклероз, диабет, ишемическая болезнь и многих других.

Льняное масло: польза для организма


Диетологи считают льняное масло одним из самых полезных и легкоусвояемых продуктов, поэтому рекомендуют людям, у которых нарушен обмен веществ, страдающих ожирением. На самом деле список заболеваний, при которых необходимо богатое Омега-3, Омега-9, Омега-6 льняное масло - огромен. Уникально оно еще тем, что в два раза богаче насыщенными жирными кислотами, чем рыбий жир. Содержит витамины В,А,F,К,Е, полиненасыщенные кислоты.

состав льняного масла

Особенно стоит обратить внимание на льняное масло прекрасной половине, беременным женщинам. Содержащиеся в нем насыщенные жирные кислоты играют главную роль в формировании головного мозга будущего малыша.

Хотите быть здоровыми и стройными - используйте в питании льняное масло, способное нормализовать жировой обмен. Вы сами убедитесь в реальности быстро похудеть.

Так как вегетарианцы не едят рыбу, льняное масло, богатое насыщенными жирными кислотами ( в 2 раза превосходит рыбий жир!) незаменимо в их рационе.

Очень полезно заправлять льняным маслом винегреты, свежие салаты из овощей и зелени. Его можно использовать в качестве составляющей для приготовления различных вариантов соусов. Добавлять в кашу, первые и вторые блюда.

Важно знать!


Срок хранения льняного масла, после вскрытия - не больше 30 дней. Его не желательно использовать для жарки. Хранить можно только в холодильнике. На вкус льняное масло немного горьковатое. Рекомендуется в день - 1-2 столовые ложки.

Понравилось? Поделись с друзьями!