Вегетарианское движение в Монголии набирает обороты

Вегетарианское движение в Монголии набирает обороты

Несмотря на то, что уровень потребления мяса в Монголии является одним из самых высоких, а количество разводимого скота более чем в 10 раз превышает количество жителей, этой стране так же не чужды идеи вегетарианства. Некоторые монголы ведут такой образ жизни из-за духовных убеждений – например, последователи христианства и буддизма. Другие же решили пересмотреть свою диету по причинам здоровья. По данным современных исследований, количество вегетарианцев в Монголии составляет около 30-40 тысяч. Это, приблизительно, 1% населения. И эта цифра, хоть и плавно, но все же постоянно растет.

Среда обитания и образ жизни монголов исторически не предрасполагает к вегетарианству. Засушливая местность малопригодна для выращивания овощей. Поэтому жители этой страны издревле освоили скотоводство и вели кочевой образ жизни, практически не занимаясь сельским хозяйством. Большую часть рациона местных жителей составляла мясомолочная продукция. До сих пор многие монголы считают мясо единственным продуктом, которым можно наесться. Молоко же здесь является священным и играет важную роль в традициях народа. Например, согласно древнему обычаю, каждое утро женщины разбрызгивают чай с молоком, делая подношения небесам.

Однако, даже в такой стране возможно развитие вегетарианских сообществ. Немаловажную роль в этом играет расширение торговых связей с другими странами и, конечно же, интернет. Люди узнают все больше фактов о мясе и о том, как оно влияет на их организм и окружающую среду. А появление разнообразных овощей на рынке – еще один повод в пользу того, чтобы задуматься о своем питании.
В 2006 году в Монголии появилось первое вегетарианское кафе под названием “Ananda’s Cafe”. На сегодняшний день заведений с вегетарианской кухней в одной столице насчитывается более 20. В магазинах так же начинают появляться различные вегетарианские продукты.

В основном, вегетарианские рестораны воспроизводят традиционные монгольские блюда, используя различные заменители мяса. Однако же “Ananda’s Cafe” имеет в своем меню большое количество разнообразных овощных блюд. Здесь местное население может разнообразить свое меню овощным ассорти практически на любой вкус.
Вегетарианцам в Монголии очень часто приходится сталкиваться с непониманием со стороны друзей и знакомых. Ассортимент вегетарианских продуктов в местных супермаркетах пока что невелик, что так же доставляет некоторые трудности начинающим вегетарианцам. Однако забота о своем здоровье и об окружающем мире помогает людям легко преодолевать эти неудобства.

Понравилось? Поделись с друзьями!