В Германии предложили ввести «день без мяса»

германия день без мяса

На сегодняшний день во многих странах активно развивается движение под названием «Понедельник без мяса». В США, Бразилии, Канаде, Англии и многих других странах люди начинают свою рабочую неделю с этой замечательной акции, которая не только помогает улучшить здоровье, но так же положительно сказывается на состоянии нашей планеты. Кроме очевидного уменьшения страданий животных, отказ от мяса помогает бороться с парниковым эффектом. Как известно, около 18% выбросов углеводорода приходится на мясную промышленность. Некоторые кафе и рестораны так же поддерживают эту традицию и не подают мясные блюда по понедельникам.

А недавно такой инициативой заинтересовалась и Германия. В своей предвыборной кампании партия «Зеленые» предложила раз в неделю устраивать вегетарианский день. Политики полагают, что уменьшение мясных блюд в рационе положительно скажется на здоровье людей.

Первым делом ограничить потребление мяса предлагается в столовых государственных учреждений. Питаясь вегетарианской пищей один день в неделю, граждане смогут понять, что существует большое количество вкусных и питательных блюд, кроме колбасы и стейков. Так же Лидер «Зеленых» Рената Кюнаст отметила важность такого шага для скотоводства и экологии в целом.

Экологические союзы поддерживают необходимость снижения потребления мясных продуктов в Германии. По их данным, среднегодовое количество потребляемого мяса в Германии – 89 килограмм на человека. А примерно три четверти населения страны питаются колбасой и другими мясными изделиями практически ежедневно. Поэтому такое решение политиков весьма актуально на данный момент.

Впрочем, это не первая подобная инициатива в Германии. В некоторых городах, в частности, в Бремене «день без мяса» уже стал традицией. Раз в неделю в школах, детских садах и многих других гос. учреждениях готовят только вегетарианские блюда.

Понравилось? Поделись с друзьями!