Колин Кэмпбелл "Китайское исследование" переведена на русский язык!

колин кемпбелл китайское исследование

Книга Колина Кэмпбелла "Китайское исследование" впервые с 2004 года была переведена на русский язык и выпущена издательством "Манн, Иванов и Фербер" в 2013 году. В чём принципиальная значимость этой книги?

В ней легким, понятным, но научным языком рассказывается о самом широкомасштабном и долговременном исследовании влияния питания на здоровье человека, которое проводилось более 20 лет!

Немного предыстории... Автор книги - Колин Кэмпбелл является выдающимся ученым, профессором кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета, а также почетный член других известных ассоциация и обществ.

История написания этой книги восходит к далеким 70м годам прошлого века. По приказу премьер-министра Китая Чжоу Эньлая в Китайских провинциях начинается исследование жизни людей для выявления причины появления рака, от которого уже страдал сам премьер-министр. Колин Кэмпбелл уже тогда начал понимать, что пища животного происхождения как-то связана с заболеваниями последних лет - рак, диабет, ишемическая болезнь сердца, инсульт, инфаркт и многие другие.

Книгу "Китайское исследование" Колина Кэмпбелла следует прочитать каждому, кто заботится о своем здоровье. Она изобилует графиками зависимости, выявленными в ходе сотен экспериментов и статистических выборок. Кроме того, рассматривается такая проблема как закрытость подобной информации не только в сми, но и на уровне ученых.

Автор делает акцент на цельной растительной пище, то есть не подвергшейся какой-либо обработке, как самой полезной пищей для человека. Это фрукты, овощи и цельнозерновые продукты с умеренным содержанием жира в рационе.

Интересно, что автор не прибегает к терминам "веган" или "вегетарианец". Он считает, что люди, перешедшие на такую диету, сделали это из соображений этики, что неверно с точки зрения науки. Также бывший президент США Билл Клинтон стал вегетарианцем, после прочтения данной книги.

Также Колин Кэмпбелл присутствует в этом видео, где вкратце излагает суть написанного в книге.

Понравилось? Поделись с друзьями!