День рождения у Ильи Кнабенгофа

День рождения у Ильи Кнабенгофа

Новостные ленты вегетарианских сообществ пестрят фамилиями иностранных знаменитостей-вегетарианцев. Между тем, сегодня, 2 августа, празднует свой 41-й День Рождения Илья Кнабенгоф, известный под псевдонимом Илья Черт. Лидер группы «Пилот», поэт, участник многих благотворительных акций, вегетарианец и просто замечательный человек. В Илье удивительным образом сочетается благородство, мудрость и задорный боевой дух, который уже 15 лет зажигает огонь в глазах молодежи и греет душу более зрелым ценителям его творчества. Достаточно побывать на одном концерте «Пилота», чтобы понять, насколько песни этой группы пропитаны добром и светом. Теплоту, с которой относятся поклонники и музыканты друг к другу, невозможно передать никакими словами.

Изначально Черт перестал есть мясо по советам врачей, чтобы поправить свое здоровье. Затем вегетарианская диета подкрепилась личными убеждениями, и теперь Илья на вопрос о вегетарианстве просто отвечает: «Я не ем своих друзей. Я не хочу, чтобы на моем столе были чьи-то трупы. И я вполне смогу обойтись без этого». К питанию Илья относится как к топливу для телесной оболочки, поэтому, считает Черт, понятие духовности никак не сочетается с поеданием плоти существ, которые когда-то дышали, чувствовали и радовались жизни.

Здоровый образ жизни поддерживает музыканта как физически, так и духовно. После перехода на вегетарианство Илья отметил улучшение самочувствия, прилив жизненной энергии и легкость на душе. Как в семье, так и в группе серьезных конфликтов на этой почве не возникает – каждый имеет право на собственное мнение и право выбирать свой образ жизни. Илья с юмором отмечает, что к непонимающим его людям он относится, как к деткам в песочнице, у которых свои детские правила, заботы и стремления. И нет смысла кого-то переубеждать и что-то пропагандировать – сами все поймут, когда придет время.

Илья Кнабенгоф – автор отличных, проникновенных стихов, статей и книг философского содержания. Большое количество времени он уделяет чтению лекций на тему духовности. Отношение к религии и к жизни в общем базируется у Ильи на принципах Любви и Осознанности. Можно заниматься йогой, посещать храмы, зачитываться духовной литературой, но так и не достигнуть Счастья. Поэтому очень важно найти правильную мотивацию в жизни – и тогда человек может горы свернуть. Чем больше у людей осознанности в поступках, тем меньше они нуждаются в законах, ограничениях и всяческому контролю извне. Это так же касается и религий, утверждает Илья. Люди растут духовно, и в современном мире нужна не та религия, которая учит бояться Бога, а та, которая призывает любить Бога и весь мир, как его проявления.

Несмотря на то, что для многих Илья является мудрым гуру, он плотно занимается саморазвитием – читает духовную литературу, общается с мудрыми людьми и стремится к свободе – Осознанию тотальной взаимосвязи и Единства всего сущего. Ибо путь к самому себе – это путь длиною в жизнь.

Понравилось? Поделись с друзьями!