Вегетарианство и белок

где брать белок вегетарианцу

Тема белка - одна из самых распространенных среди тех, кто начинает следовать вегетарианству или хотя бы задумывается о нём. Постараемся раскрыть её максимально подробно и закрыть все вопросы о нехватке белка у вегетарианцев раз и навсегда!

Разберёмся с терминологией. Белок (протеин, protein, полипептид) - сложная молекула, состоящая из альфа-аминокислот и являющаяся одной из основных в земной форме жизни. Белки выполняют огромное число задач, а не только строительные как многие думают. В зависимости от типа белка меняется набор аминокислот и их комбинация, из которых он состоит. Как правило, белок состоит из 20 аминокислот. Если охарактеризовать значимость белка для земной формы жизни, то можно сказать, что без него она просто невозможна. Собственно, иногда земную форму жизни еще называют "белковой формой жизни".

Как следует из вышеописанного, любой вид жизни на Земле состоит из белков - животные, растения, птицы, насекомые, бактерии и даже вирусы! Давайте проследим откуда белок берется в природе. Животные, состоящие из белка, получают его из растений (растительноядные), других животных (плотоядные), а также путем синтеза. Растения, состоящие из белка, синтезируют его на 100% самостоятельно из неорганических веществ путем химических реакций. Таким образом, при должном поступлении растительной пищи для животного мира вопрос получения белка не стоит.

Установлено, что из 22 аминокислот 8 (для детей 10) человек должен получать из пищи. В растительной пище и поэтому они называются незаменимыми. Поэтому неверно рассуждать о белке, т.к. он может быть неполноценным. Гораздо правильнее изучать состав продукта в разрезе аминокислот. Кроме того, немаловажным фактором является термическая, химическая и механическая денатурация белка, которая затрудняет расщепление белка до аминокислот и их последующее проникновение в кровь.

Известно, что в бобовых и зерновых много белка. Но насколько в них много аминокислот? Взгляните на графики.
Содержание незаменимых аминокислот в бобовых и зерновых относительно яичного белка
аминокислоты в растительных продуктах
Содержание незаменимых аминокислот в орехах и семенах относительно яичного белка
белок в орехах
Данные взяты из открытых источников и любой может их проверить.

Как видим, вопреки расхожему мнению, незаменимые аминокислоты все-таки содержатся в растительной пище, причем в достаточном количестве.

белковый заговор
Раскрученность бренда "белка" на прилавках зашкаливает. На страхе недостатка белка крупные компании делают большие деньги. Везде реклама протеиновых батончиков, коктейлей, печенек и пр. С экранов и плакатов неестественно надутые бодибилдеры, задающие планку нормальности.

При достаточном употреблении разнообразной растительной пищи никакого дефицита белка быть не может в принципе. Более того, существующие нормы потребления белка, мягко говоря, завышены и ведут к различным заболеваниям. Об этом написано множество научных статей и книг, но общественное сознание настолько инертно, что позволяет манипулировать собой в угоду производителей.

Понравилось? Поделись с друзьями!