В курином мясе нашли мышьяк

В курином мясе нашли мышьяк

В США существует организация (FDA), она контролирует производство продуктовой и лекарственной отрасли. В результате расследования, она признала, что в курином мясе произведенном в Америке обнаружен мышьяк. Данное вещество планомерно добавляли в корм, которым кормили кур на птицефабриках. Мышьяк относиться к ядовитым видам вещества, способным накапливаться в организме человека и вызывать онкологические заболевания.

Из этого заявления можно сделать вывод, что на протяжении последних десятилетий американцы и потребители из других стран употреблявшие данное куриное мясо, получали и определенную дозу мышьяка.

До появления данных заявлений, FDA и птицеводческие корпорации, утверждали, что яд присутствующий в корме для птиц не остается в их организме. Начиная с шестидесятых годов в США бытовало мнение, созданное и поддерживаемое самими производителями куриного мяса, что «все вредные вещества, в том числе мышьяк выводятся из организма птицы с экскрементами». Научного официального подтверждения этому не было, птицеводческие организации уповали на доверчивость.

После широкой огласки этой новости, некоторые производители куриных кормов и добавок, решил убрать свою продукцию с прилавков магазинов. Однако, появилась еще одна интересная информация, производитель Пфайзер, который также применял мышьяк в кормах, производит и вакцины для детей.
Позже выяснилось, о продаже Пфайзером химических ингредиентов с этой отравой, производителям по всему миру. На фоне всей этой шумихи, некоторые производители куриного мяса, приостановили его продажу. По заявлениям FDA, эта мера не обоснованна, так как количество яда не превышает допустимых норм.

Убеждая в безопасности употребления мяса с мышьяком, FDA одновременно запрещает потребление сока бузины. По результатам недавних проверок, производители напитков были обвинены FDA в продаже наркотических средств.

Понравилось? Поделись с друзьями!