Тонна фруктов в Международный день без мяса 20 марта

День отказа от мяса

20 марта отмечается во всем мире как день отказа от мяса. Жители Санкт-Петербурга устроили настоящую акцию и показали тысячам петербуржцев их настоящую, задуманную природой еду - вегетарианскую еду! За время проведения акции по примерным подсчетам активисты раздали около тонны фруктов. Кроме фруктов также предлагались овощи, икра из водорослей и бутерброды с соевой колбасой.
Стоит отметить, что весь мир постепенно начинает осознавать какой вред он наносит себе и окружающей среде потреблением в пищу мясной продукции. Так, например, в Италии существует около 200 вегетарианских кафе, а в Германии целых 600! В России ситуация заметно хуже, особенно если учитывать ее площадь - всего 30 подобных кафе на всю страну.
Вот, что говорили по поводу вегетарианства великие мыслители:
Лев Толстой - "Как можно надеяться, что на земле воцарится мир и процветание, если наши тела являются живыми могилами, в которых погребены убитые животные?"
Леонардо да Винчи - "Правда, что человек - это король животных, по своей жестокости он превосходит их. Мы живем за счет смерти других. Мы просто ходячее кладбище. С раннего детства я отказался от употребления мяса и придет время, когда человек будет смотреть на убийство животного так же, как сейчас он смотрит на убийство человека".
Между тем, по данным исследования, опубликованного в 2013 году и проходившего с 1996 по 2009 год, совершенно точно можно сказать, что вегетарианцы на 32% менее подвержены заболеваниям ишемической болезни сердца чем мясоеды. Также, давно установлено, что раковые заболевания встречаются у вегетарианцев заметно реже у людей, употребляющих в пищу плоть животных.

Понравилось? Поделись с друзьями!