Животные-вегетарианцы

Гигантская черепаха

В природе можно найти гигантских размеров животных, рацион которых исключительно состоит из растительной пищи. Это истинные вегетарианцы.

Гигантская слоновая или галапагосская черепаха (лат. Chelonoidis elephantopus)

Галапагосская черепаха отличается от своих собратьев огромными размерами: длина панциря может быть до 130 сантиметров, а вес до 300 килограммов. Ареал обитания этого гигантского животного - Галапагосские острова или как их еще называют Черепашьи острова. История названия этих земель тесно связана с галапагосскими черепахами. Когда в 15 веке мореплаватели высадились на островах, то обнаружили, что они населены большим количеством огромных “галапагосов”, что в переводе с испанского означает - черепаха.

Галапагосские черепахи являются долгожителями и могут наслаждаться жизнью почти до 180 лет. Хотя учеными зафиксировано два случая, когда это интересное животное прожило больше 300 лет: Каирский зоопарк 1992 год, в возрасте почти 400 лет умерла черепаха-самец и в этом же месте, в 2006 году умерла “жена” гигантского долгожителя в 315 лет.

Самое интересное, что вес и размеры галапагосских черепах могут отличаться в зависимости от места обитания. Например, в более засушливых и мелких островах животные имеют длинные и тоненькие ноги, а их вес не превышает 60 килограммов, тогда как во влажных районах они вырастают великанами.

Питание гигантских черепах состоит почти на 90% из растительной пищи. Они с удовольствием кушают траву, кустарники и даже не гнушаются ядовитыми растениями, которые легко перевариваются их пищеварительной системой без вреда для здоровья. Охотясь за “зелеными вкусняшками” слоновая черепаха вытягивает шею или наоборот низко склоняется над землей. Ее самые любимые лакомства - это растение “манценилья” и «опунция» из семейства кактусовых. Поедает их в огромных количествах, а потом поглощает по несколько литров воды. При недостатке влаги черепаха утоляет жажду с помощью тех же мясистых опунций.

Черный Африканский носорог

Африканский носорог
Черный носорог — могучее животное, обитатель Африканского континента (на грани исчезновения!). Длина его тела около трех метров, а вес может превышать две тонны. Носорог очень привязан к своей территории, поэтому даже самые страшные засухи не могут заставить животное мигрировать. Рацион черного носорога состоит из различных растений. В основном это молодые побеги кустарников, алоэ, агава-сансевьера, молочай и растения рода Акации. Животному не страшны едкий сок и колючие шипы кустарников. Как пальцами, носорог с помощью верхней губы захватывает побеги кустарников, стараясь удовлетворить аппетит и жажду. В жаркое время дня черный носорог дремлет в тени деревьев или принимает грязевые ванны около водопада, а к вечеру или ранним утром отправляется за едой.

Несмотря на свои огромные габариты, носорог является отличным бегуном, пусть на вид неуклюжим, но способным развить скорость до 50 километров в час. Черные носороги предпочитают жить одиночно, парами можно встретить только маму с детенышем. Эти большие животные отличаются спокойным характером, способны прийти своим собратьям на помощь в трудную минуту.

Коала или австралийский мишка

Коала похожа на маленького медвежонка. У неё красивая шёрстка, плоский нос и пушистые ушки. Обитает в лесах Австралии. Большую часть времени коала проводит на деревьях эвкалипта. По ним она лазит довольно ловко, хотя и медленно. На землю спускается редко, в основном для того, чтобы забраться на другое дерево, которое находится слишком далеко, чтобы перепрыгнуть на него.
Питается коала исключительно эвкалиптом. Он служит коалам и домом и пищей. В разные времена года коала выбирает в пищу разные виды эвкалипта. Это происходит оттого, что эвкалипт содержит ядовитую синильную кислоту, и в зависимости от сезона содержание этой кислоты в разных породах меняется. Уникальная микрофлора кишечника коал нейтрализует действия этих ядов. За сутки коала съедает примерно килограмм листьев. Иногда они могут употребить в пищу и землю, для того чтобы пополнить в организме запас минеральных веществ.
Коалы весьма медлительные, они могут провести неподвижно до 18 часов. Днём обычно спят, а по ночам перебираются с одного дерева на другое в поисках пропитания.
Рост взрослой коалы до 85 см, а вес колеблется от 4 до 13кг.
Интересный факт, что коалы также как и человек имеют узор на подушечках. Это значит что отпечатки пальцев коалы и человека будет сложно различить даже если смотреть под микроскопом.



Африканский слон

Слон - самое большое млекопитающее на нашей планете. Его размеры достигают двенадцати тонн. А ещё у них весьма большой мозг, который весит до 6 кг. Неудивительно, что слоны считаются одними из самых умных животных. У них прекрасная память. Они могут помнить не только место где бывали, но и также хорошее или плохое отношение к ним людей.
Слоны - фантастические существа. Хобот у них просто удивительно универсален, при его помощи слон может: есть, пить, дышать, принимать душ и даже издавать звуки. Известно, что у слона в хоботе огромное количество мускулов. Слоновьи бивни также очень сильные. Они растут на протяжении всей жизни.

Слоновья кость пользуется спросом у людей и, к сожалению, многие слоны гибнут из-за этого. Торговля запрещена, но к несчастью браконьеров это не останавливает. Правозащитники животных придумали интересный и довольно действенный способ защиты слонов: они на время усыпляют животных и окрашивают их бивни розовой краской. Эта краска не смывается, а для изготовления сувениров такая кость не подойдёт.
Едят слоны довольно много. Во взрослом возрасте слон съедает около 136 килограммов в день. Питаются они фруктами, травой и корой, а также корнями деревьев. Спят мало, около 4 часов, остальное время проводят в прогулках на большие расстояния.
Беременность у этих громадных животных длится гораздо дольше, чем у других животных, целых 22 месяца. Обычно самка рожает одного слонёнка, раз в 4 года. Вес маленького слонёнка около 90 кг, а рост примерно около метра. Несмотря на свои большие размеры, слоны не только хорошо плавают, но и являются неплохими бегунами, развивая скорость до 30 км в час.

Зубр - европейский бизон


Зубр

Зубр самое крупное млекопитающее в Европе. Этот мощный и сильный зверь - единственный вид крупных быков, который уцелел до наших дней. Вес взрослого животного может достигнуть 1 тонны, а длина тела до 300 см. Самых больших своих размеров это могущественное животное достигает уже к шестилетнему возрасту. Зубры сильны и массивны, но это не мешает быть им подвижными и с лёгкостью преодолевать препятствия до двух метров высотой. Живут зубры около 25 лет, самки живут на несколько лет меньше, чем самцы.
Несмотря на такой могущественный вид, для других обитателей леса эти на первый взгляд грозные животные опасности не представляют, потому что питание у них исключительно вегетарианское. Их рацион состоит из веток и побегов кустарника, травы и грибов. Любимой осенней пищей для них будут жёлуди и орехи.

Живут зубры стадами. Состоит оно по большому счёту из самок и малышей. Мужские же особи предпочитают одиночество и возвращаются в стадо для спаривания. Беременность у самки зубра продолжается девять месяцев. А через час после рождения маленький зубр уже сам может встать на ноги и побежать следом за своей матерью. Через 20 дней он уже самостоятельно питается травкой. Но на протяжении пяти месяцев самка продолжает кормить детёныша молоком.
Некогда зубры обитали в дикой природе практически по всей Европе, но постоянная охота на них привела вид практически к исчезновению.
Разведение и дальнейшая акклиматизация позволили вернуть этих прекрасных животных в естественную для них среду.
Зубры находятся на грани вымирания. Они занесены в красную книгу и охота на них запрещена.

Понравилось? Поделись с друзьями!