Владимир Скулачев - "Жизнь без старости"

жизнь без старости книга скулачева

В 2013 году в свет вышла книга академика РАН Владимира Скулачева "Жизнь без старости". На самом деле авторов книги несколько, это и сын академика Максим Скулачев, и Борис Фенюк, и многие другие ученые, которые так или иначе внесли вклад в изучение самого феномена и создание книги.

Книга написана научно-популярным языком так, что поймет любая домохозяйка, далекая от науки. Особенно радует количество примеров нестареющих организмов в дикой природе. Так например, гренландский кит может жить до 200 и более лет являясь позвоночным млекопитающим. Причем с возрастом он не дряхлеет как человек, а наоборот, становится больше, сильнее, репродуктивнее!

На самом деле открытие Скулачевых является, своего рода, общемировым. Они утверждают, что старение организма не является случайным, а заложено природой в генах как один из вариантов феноптоза - самоубийства организма. Уже сейчас, на основе проведенных исследований, начало выпускаться лекарство в форме капель для глаз, помогающее восстанавливать зрение в старости и избавлять от таких, казалось бы, неизлечимых болезней, как "сухой глаз". Мы не будем углубляться в теорию и принципы работы открытого вещества. Но, вкратце, это своего рода антиоксидант, нейтрализующий образование свободных радикалов. Но отличие его от обычных антиоксидантов в том, что он проникает в митохондрии клеток, туда, куда раньше не могли его доставить.

grenlandskiy_kit.jpg

Также есть некоторые, довольно интересные, принципы, соблюдая которые, можно существенно продлить свою жизнь.

Вот основные из них:

  1. Ограничение в калорийности питания (или систематические голодания)
  2. Быть востребованным обществом (учитель, общественный деятель, старейшина и т.д.)
  3. Избегать нервных стрессов
  4. Двигаться

К слову сказать, сейчас Владимиру Скулачеву 80 лет и он довольно бодро выглядит. Вполне вероятно, что он, как создатель "эликсира" сам его употребляет в научных целях.

Авторы утверждают, что понадобиться буквально 10 лет чтобы люди смогли серьезно улучшить свое здоровье в преклонном возрасте и избавиться от унизительного старения, начав принимать их новое лекарство от старения "Пластомитин".

Лекция Максима Скулачева:

Понравилось? Поделись с друзьями!