Весенние травы: готовим витаминные салаты

салаты из весенних трав

С приходом весны многие ощущают усталость, сонливость, нехватку энергии. Врачи по такому поводу советуют пропить поливитамины. Но нам известно, что будет больше пользы от природных аналогов, не синтетических, а натуральных! Это весенняя зелень, которая несет в себе для человека витамины, микроэлементы и живительную энергию солнца.

Май - время собирать дикорастущую зелень, которая в отличие от огородной, уже вовсю излучает аромат. Какие травы можно собирать для приготовления салатов? Нюансы приготовления “зеленых” салатов?

Подорожник
Растение, которое мы видим во дворе, на поле, лугах. Настоящий Клондайк полезных веществ, витаминов, микроэлементов. Лидирует по содержанию каротина и витамина С. Известно своими способностями быстро остановить кровь (витамин К), снять воспаление (витамин Е). Подорожник широко применим в косметологии и подходит для приготовления салатов. Для еды рекомендуются его молоденькие листочки. С них готовят супы, салаты. Хорошо промойте листья подорожника, нарежьте тонкими полосками или “порвите” кусочками. Добавьте нарезанный кольцами или полукольцами репчатый лук. Поперчите, посолите. Сбрызните маслом льна.

Медуница
Издревле медуница применялась народными целителями для лечения заболеваний бронхолегочной системы. Она богата аскорбиновой кислотой, железом, калием, каротином и другими полезными веществами. Медуница заслуживает внимание, еще и по причине, что может выводить из организма тяжелые металлы, соли, радиоактивные вещества. Чтобы приготовить вкусный салат из медуницы, достаточно ее хорошо промыть, нарезать, добавить редис, натертый на терке и заправить оливковым маслом или сметаной. По желанию - посолить, поперчить.

Крапива
Зачем покупать в аптеке витамины, если крапива является самым лучшим поливитаминным комплексом! Она появляется ранней весной, как только сошел снег. Растение, которое улучшает функции почек, печени, активизирует обмен веществ, очищает кровь, улучшает состояние кожи, омолаживает организм. С крапивы получается вкуснейший борщ и салаты. Перед тем, как использовать в еде, ошпарьте растение кипятков. Салат из крапивы - по желанию можно добавить листья салата, репчатый лук нарезанный кольцами. Заправить растительным маслом.

Хвощ полевой
Хвощ обычно растет в обрывах, песчаных откосах, на полях. Содержит флавоноиды, смолы, каротин, дубильные вещества, витамин С. В народной медицине это растение известно своими отличными свойствами “генерально чистить” организм. Наши предки готовили с полевого хвоща пироги, запеканки, супы. Можно приготовить вкусную окрошку, только в качестве зелени возьмите щавель и полевой хвощ. Залейте домашним квасом. Вкусно и полезно!

Проявите свою фантазию кулинара, не бойтесь экспериментировать в приготовлении салатов из весенней зелени. Микшируйте травы с кислым, сладким, ореховым или горьковатым вкусом. Добавляйте сок лимона, молотый перец, специи. Для сытости можете добавлять авокадо, отварной картофель.

Здоровья, красоты и приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!