Строительство домов из соломенных блоков

эко дом

Все больше набирает обороты строительство домов из соломенных блоков по всему миру! Технология такого эко строительства оттачивается и улучшается с каждым новым построенным жилищем. На самом деле человечество применяет солому в качестве утеплителя с незапамятных времен и многие дома выдержали испытание временем на отлично!

Сейчас в одной только России существует несколько десятков фирм, специализирующихся на строительстве каркасных домов с утеплителем в виде соломенных блоков.

Соломенные дома строятся не только в тёплом климате, но и в достаточно суровых широтах России и других стран. Напротив, характеристики такого дома позволяют наиболее тепло пережить суровые зимы.

Несмотря на это, до сих пор существуют стереотипы по поводу практичности таких домов. Ниже приведём наиболее очевидные преимущества подобных жилищ.

В чем преимущества строительства домов из соломенных блоков?
  1. Простота возведения дома.
    Достаточно нескольких обученных человек, которые за сезон, а то и быстрее, смогут построить теплый соломенный дом. Это также освобождает от найма бригады рабочих, что существенно экономит бюджет.
  2. Скорость постройки.
    Из-за того, что основа дома - легкий деревянный каркас, его строительство занимает несколько дней!
  3. Дешевизна.
    Утеплитель в виде соломенных блоков - очень дешевый материал. Сейчас стоимость соломенного тюка варьируется от 20 до 200 рублей в зависимости от объема тюка, количества штук, состава (наилучшей считается ржаная солома), сезона и т.д. Так как дом каркасный и солома лёгкая, то не требуется мощный фундамент, достаточно использовать столбы и можно не бояться проседания дома.
  4. Экологичность.
    Это очень важный параметр, так как дом - это то место, где человек проводит большую часть своей жизни и различного рода пластики, находящиеся в составе многих современных домов, являются токсичными и на протяжении долгого времени отравляют наш организм.
    Зафиксированный факт: после чернобыльской катастрофы облученных детей заселяли в наспех построенные соломенные дома, где они очень быстро поправлялись.
  5. Климат, теплоэкономичность.
    Солома не только "дышит", что позволяет держать в доме особенный микроклимат, но и также существенно экономит на отоплении. Ведь солома является отличным теплоизолятором. Так, правильно построенный соломенный дом экономит как минимум в 2 раза затраты на отопление дома!
    теплоизоляция соломенных блоков
  6. Пожаропрочность!
    Да-да, именно так - правильно построенный каркасный соломенный дом, ошпатлеванный изнутри и снаружи, имеет огнестойкость от F-45 до F120.
  7. Шумоизоляция
    Соломенные тюки - отличные шумоподавители. И хотя такой проблемы как шум обычно не возникает в сельской местности, но все же как плюс - это очевидно.
  8. Сейсмоустойчивость.
    В сейсмоактивных местах именно легкие дома являются наиболее сейсмоустойчивыми, а каркасная конструкция позволяет допуск поперечных и продольных изгибов без ущерба каркасу дома.

Понравилось? Поделись с друзьями!