Рецепты салатов с яблоками

рецепты салатов из яблок

С фруктами и овощами мы получаем порцию витаминов, минералов, микроэлементов, необходимую для нормального и здорового функционирования нашего организма. Чтобы весной ощущать бодрость и энергию, несмотря на проблему авитаминоза, хорошо в свой рацион включить яблоки.

Яблоки положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, снижают холестерин в крови, ускоряют обмен веществ и являются поставщиками железа, калия, кальция и др. И конечно же, считаются отличным средством для поддержания иммунитета, особенно, в период обострений, так как яблоки содержат в огромном количестве витамин С и обладают антибактериальными свойствами.

Яблоки можно «грызть» в их первозданном виде или приготовить из них вкусные, аппетитные и самое главное – полезные салаты.


Салат из яблок и моркови

Салат из яблок и моркови рекомендуют врачи - диетологи для проведения разгрузочных дней во время диеты:
Три моркови(большие)
Три яблока, и желательно, зеленых сортов
Оливковое масло – две столовые ложки
По желанию - зелень

Приготовление
Вымыть и очистить морковь и яблоки. Помытые и очищенные натереть на крупной терке . Перемешать и заправить оливковым маслом.

Для того, чтобы эффективнее усвоился жирорастворимый каротин (витамин А) из моркови, салат из яблок и моркови желательно заправить растительным маслом. Хорошо добавить зелень, например, петрушку, она станет отличным дополнением к салату и обогатит ваш организм витамином А, который очень полезен для зрения.

Салат из яблок и свеклы

Салат из яблок и свеклы - это простая вегетарианская еда, совершенно постное блюдо, обладающий, несмотря на простоту, особой изысканностью и пикантностью. Все дело в нестандартной, необычной заправке.

Яблоко зеленое кислое — 1 штука
Репчатый лук — 1 штука
Вареная свекла — 1 штука
Минеральная вода — пол стакана
6 % уксус и постное масло — по 2 столовые ложки
по вкусу перец и соль

Приготовление
Лук нарезать полукольцами и замариновать. Соломкой нарезать очищенные яблоко и свеклу или нашинковать с помощью терки. Смешать все ингредиенты. Добавить соль, перец по вкусу. Сдобрить маслом и уксусом.

Для салата из яблок и свеклы хорошо использовать винный или яблочный 3% уксус остается влить охлажденную минеральную воду и на ночь отправить в холодильник. В результате получится сочный салат из яблок и свеклы. 

Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!