Полезные семена для человека: ТОП-5

самые полезные семена

Человек рождается с огромным потенциалом прожить долгую жизнь без болезней и дряхлости. В природе есть все необходимое для поддержания крепкого здоровья, наполнения организма энергией, силой, обеспечения витаминами, микроэлементами, минералами, различными полезными веществами. Предлагаем узнать о полезных свойствах некоторых семян, которым мы иногда не придаем должного внимания.

Семена тыквы
Уникальная особенность тыквенных семечек в том, что они способны создавать здоровую щелочную среду в организме. Характерно для них и значительное содержание белков: употребляя в день сто граммов этого продукта, организм человека почти на 50% обеспечивается протеином.
Также, семя тыквы богато витаминами группы В, фолатами, рибофлавино, тиамином, пантотеновой кислотой. И возникает вопрос, зачем покупать в аптеке синтетические витамины, если есть более эффективное натуральное средство против авитаминоза- семена тыквы. В народной медицине тыквенные семечки известны своими лечебными свойствами в борьбе с паразитами (гельмитами), как природная “виагра” для повышения потенции, в избавлении от почечных камней (некоторых видов).

Семена конопли
В семенах конопли содержится 20 аминокислот, и девять из них являются незаменимыми, потому что не продуцируются организмом человека. Конопляное семя богато линолевой кислотой, Омег-3 и Омега-6, которые так важны для сердечно-сосудистой системы и иммунитета. Семена конопли являются богатейшим источником легкоусвояемого белка растительного происхождения , фитонутриентами, полиненасыщенными жирными кислотами. Семя канапли не уступает по своим питательным свойствам семени льна и является эффективным средством, профилактикой заболеваний связанных с иммунодефицитом.

Семена кунжута
Семена кунжута знакомы людям, как питательная приправа, еще с древних времен. Масло из них долго хранится и содержит богатое количество железа, кальция, магния, фосфора. В семенах кунжута много диетической клетчатки, цинка, они также богаты витаминами (А, В, Е, С), содержат растительные фитоэстрогены (лигнаны) сезамолин и сезамин, известные своими мощными антиоксидантными свойствами. Употребляя в пищу семя кунжута можно быстро снизить уровень холестерина в крови, нормализовать кровяное давление.

Косточки абрикоса
По своей питательности ядра абрикосов стоят на одной линии с различными семенами и орехами. Их уникальная особенность в содержание витамина В 17(амигдалин) “убивающего” раковые клетки, что значительно снижает риск развития онкозаболеваний. Уже научно доказано, что съедая каждый день около десяти абрикосовых косточек, человек вырабатывает у своего организма стойкий “иммунитет” против рака.

Виноградные косточки
Прежде чем съесть мякоть винограда и выкинуть косточку, подумайте о том, что именно в этих ядрышках кладезь полифенолов, линолевой кислоты, флавоноидов и витамина Е. Благодаря экстракту виноградной косточки лечат гипертонию, различные сердечные заболевания, снимают воспалительные процессы в организме. Имеются даже данные в эффективном применении экстракта виноградной косточки в борьбе с новым вирусом под названием “желудочный грипп”.

Понравилось? Поделись с друзьями!