Пикник вегетарианца

пикник без мяса

Теплое время года располагает для отдыха на природе. Традиционно пикник - это шашлык, печеная картошка, легкие закуски. Различия вегетарианского пикника от традиционного, лишь в отсутствии мяса. В остальном, гарантированы вкусные? полезные и низкокалорийные блюда на огне!

Вас ждет подборка постных, простых в приготовлении блюд на гриле. Они понравятся не только вегетарианцам. Готовим с удовольствием! По ингредиентам, сколько необходимо, ориентируетесь в зависимости от количества людей, которые будут присутствовать на пикнике.








Запеченные баклажаны с чесноком и зеленью

Ингредиенты:
баклажаны, петрушка, укроп, чеснок. Смесь перцев и соль по желанию.
Приготовление: разрежьте баклажаны вдоль на две половинки и замочите в соленой воде. Запеките на барбекю или шампурах. Когда будут готовы - отделите шкурку. Нарубите зелень и смешайте с мелко нарезанным чесноком. Добавьте соль, специи. Перемешайте. “Зеленой” заправкой посыпьте приготовленные баклажаны.
Картофель запечённый с оригинальной начинкой
Ингредиенты: помидоры, картофель, цветной перец, зелень, лук, чеснок, масло растительное, кунжут, фасоль консервированная.
Приготовление: крупные клубни картофеля помыть, высушить. Завернуть в фольгу для запекания. Уложить в угли и выпекать до готовности. Чтобы приготовить начинку, очень мелко нарежьте очищенные лук, перец, чеснок. Смешайте с растительным маслом. С помощью вилки измельчите консервированную фасоль, чтобы получилась кашица. Нарежьте мелкими кубиками помидоры, добавьте специи, посолите и смешайте с фасолью. Приготовленный картофель разрежьте на половинки и выложите на них начинку. Посыпьте сверху кунжутом.

Бананы и яблоки на гриле

Ингредиенты: яблоки кисло-сладких сортов, большие недозрелые бананы, масло растительное, мед, сок лимона, корица, соевый натуральный йогурт.
Приготовление: каждое яблоко разрезать на шесть равных долек. От кожуры очищать их не нужно. Вдоль, разрезать очищенные бананы, и еще поперек, на три части каждую половинку. Смазать растопленным маслом все дольки. Фрукты уложить на уже хорошо нагретую решетку или барбекю, заранее смазанные маслом. Чтобы яблоки и бананы не подгорели и хорошо пропеклись, советуется готовить до момента образования румяной корочки, часто переворачивая. Для приготовления соуса смешайте мед, сок лимона. Подавать фрукты “с пылу, жару” с медовым соусом.

Рулетики из баклажанов

Ингредиенты: помидоры, болгарский перец, баклажаны, цукини, растительное масло, специи, перец и соль по желанию.
Приготовление: овощи помыть и нарезать по своему усмотрению. Добавить специи, соль, перец, масло. Перемешать. Оставить на время, чтобы помариновались. Через 15 минут можно класть на решётку для гриля или надевать на шампура и готовить.

Овощи с соусом-дип

Ингредиенты: молодые кабачки; перец желтый, красный, зеленый; сельдерей черешковый, огурец свежий, морковь, чеснок молодой.
Для греческого соуса «дзадзики»: сок лимона -1 ст.л; натуральный соевый йогурт – пол литра; сок лимона – 1 ст.л., свежий огурец – 1 шт; пучок укропа, чеснок – два зубчика, соль.
Для щавелевого соуса: щавель – 500г; лук репчатый – 2шт; соевый йогурт – 0,5 стакана; перец молотый – ½ ч.л., масло оливковое – 3 ст.л, соль.
Приготовление «дзадзики»: чтобы получить густой йогурт по типу настоящего греческого, нужно вылить его в сито, покрытое марлевой салфеткой, и оставить на ночь. Лишняя вода стечет, и мы получим йогурт густой консистенции. Затем очищаем огурец, убираем семена и натираем на терке. Нам нужна его мякоть, поэтому сок отжимаем с помощью марли. Смешиваем с мелко порубленными укропом, чесноком, соком лимона. Добавляем йогурт. Тщательно перемешиваем. Ставим в холодильник на 2 часа.
Приготовление соуса из щавеля: измельчить лук и обжарить на масле около двух минут. Нарезать соломкой хорошо промытый щавель и обжарить вместе с луком в течение 8 минут на маленьком огне. Остудить, Влить соевый йогурт. Посолить, поперчить. Перемешать все ингредиенты. Соус готов.
Соусы для пикника готовим заранее – дома. Овощи нарезаем во время отдыха на природе. Перец, огурец, кабачки нарежьте соломкой и разложите в салатники или удобные стаканчики, и подавайте к столу с дипами, разлитыми в соусницы.

Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись с друзьями!