Органические продукты - что скрывается за этим понятием?

что такое органические продукты

Здоровый образ жизни и внимание к экологии становятся все более популярными тенденциями в современном обществе. В связи с этим становится очень актуальной тема органических продуктов. Конечно же, хитрые маркетологи сразу же смекнули, что на этом можно неплохо заработать. И на прилавки полились тонны различной «органической» продукции. Стоит она зачастую значительно дороже других популярных марок. Каким же требованиям должны отвечать продукты, чтобы их можно было назвать органическими?
Существует общеевропейское соглашение, касающееся органического сельскохозяйственного производства. В нем оговариваются три основных элемента для таких продуктов. Это - органическое сырье, органические компоненты и особенности технологического процесса.

Для того, чтобы сырье было признано органическим, изготовитель не должен использовать для выращивания культур химические удобрения. Запрещена обработка гербицидами, пестицидами, инсектицидами и фунгицидами. Для борьбы с вредителями внедряются другие, экологические технологии, например, различные световые и шумовые эффекты. Естественно, это значительно влияет на стоимость продукции.
Так же увеличивает стоимость конечного продукта натуральный состав: отсутствие синтетических красителей, консервантов, ароматизаторов. К тому же, такие продуты, как правило, меньше хранятся и требуют соблюдения особых условий хранения. Однако это вполне разумная плата за сохранение здоровья нашего организма.

Технология производства органической продукции так же проходит тщательный контроль. В органической индустрии подразумевается обработка, сохраняющая природные качества исходного продукта. Соответственно, исключаются такие технологические процессы, как дезодорирование, гидрогенизация, добавление искусственных консервантов (допускается только натуральный уксус), рафинирование, минерализация и, тем более, использование генетически модифицированных ингредиентов.

Современные технологии позволяют соблюдать все эти требования и получать высококачественную продукцию. Однако стоимость производства таких продуктов неизбежно возрастает. Следовательно, высокая цена органической продукции на современном рынке вполне оправдана. К сожалению, всегда есть риск столкнуться с подделкой. Поэтому тем, кто заботится о своем здоровье, следует иметь дело только с проверенными поставщиками и фирмами.

Понравилось? Поделись с друзьями!