Меню сыроеда на неделю

Меню сыроеда на месяц

Люди, которые хотят начать практиковать сыроедение, часто сталкиваются с вопросом: как правильно составить свой рацион? Что и сколько нужно кушать, чтобы получить все необходимые вещества?

Самым правильным ответом на эти вопросы был бы совет слушать свой организм – он сам подскажет, что и в каких количествах ему нужно. Но, к сожалению, в условиях мегаполисов люди настолько оторваны от естественной среды обитания, что отличать потребности организма от привязанностей и зависимостей крайне сложно. Поэтому в данной статье собраны основные советы по составлению сырого рациона.

Отличным вариантом было бы найти в ближайшем окружении сыроеда с большим стажем, прекрасным самочувствием и узнавать у него как он питается. Но не у всех есть такая возможность, поэтому знаменитый сибирский сыроед Денис Терентьев записал целый видеокурс "Рацион эффективного сыроеда", в котором показал как сформировать свой сыроедный рацион с учетом всех потребностей организма .

Ну конечно основные принципы таковы:
Прежде всего, питание должно быть как можно более естественным. Не стоит смешивать большое количество ингредиентов в одном блюде – это мешает усвоению пищи и способствует появлению "жора". Конечно, сложно сразу перейти от традиционного современного питания к сыромоноедению, но соблюдение основных принципов питания помогут найти общий язык со своим телом быстрее.

Рекомендуется свести к минимуму или исключить вовсе специи, особенно соль. Мощные усилители вкуса, они потворствуют нашим пищевым привязанностям, усиливая чувство голода и мешая почувствовать истинный вкус пищи. Плохо сочетаются фрукты с орехами и семечками. Ростки и крупы так же не рекомендуют мешать с семенами, зато их хорошо дополнит свежая зелень.

Меню сыроеда на неделю должно включать в себя:

  • - различные виды овощей
  • - фруктов
  • - бобовые
  • - зелень
  • - немного орехов и семян

Летом преимущество лучше отдавать свежим овощам и фруктам, весной – свежей зелени, зимой увеличить количество злаков и бобовых.

Первый завтрак (через 1.5-2 часа после пробуждения) – самый легкий прием пищи. Начинать день лучше с нескольких фруктов. Например, в понедельник съесть два яблока, во вторник – две груши и т.д. В некоторые дни можно побаловать себя фруктовым смузи.

Второй завтрак – более плотный прием пищи. Самое время для пророщенных злаков, бобовых и размоченных круп. В разные дни проростки чередуйте с овощами, можно позволить себе салат или "сыроедческий" суп.
Полдник – снова небольшой перекус. Горсть сезонных ягод (зимой – сухофруктов), пучок зелени или же зеленый коктейль хорошо утолят чувство голода и придадут сил до следующего приема пищи.

Обед должен быть легче, чем второй завтрак. Во второй половине дня не стоит нагружать организм фруктами, эта трапеза должна быть достаточно легкой и аскетичной. Сезонные овощи чередуйте с горстью орехов либо небольшой порцией проростков, идеально подойдут проростки пшеницы.

Ужин лучше вообще пропустить, особенно, если до сна остается менее 3-х часов. Если же время сна еще далеко, а кушать уже захотелось – съешьте какой-нибудь овощ или выпейте стакан свежевыжатого овощного сока.

Раз в несколько недель хорошо устраивать организму разгрузочный день – оставить в рационе только один вид фрукта, либо же ограничиться питьевой водой.

Если вам сложно сразу перейти на сыроедение, то для того чтобы вы могли учесть все моменты и преодолеть возникающие трудности известный сыроед Олег Смык подготовил видеокурс "Путь сыроеда" в котором раскрыл вопросы грамотного перехода на сыроедение.

Понравилось? Поделись с друзьями!