Что такое каучсерфинг?

Каучсерфинг, вписка, подселение для путешественников

В первую очередь, каучсёрфинг (вписка, подселение) - это объединение людей по всей планете с целью облегчить путешествия за счёт возможности подселиться к кому-нибудь в том районе, куда вы направляетесь. С момента основания (2003 год, официальный сайт couchsurfing.org) эта социальная сеть людей набрала нешуточные обороты, появилось множество ресурсов в разных странах, позволяющие людям обмениваться контактными данными, находить близких по духу людей, а также вести личные дневники путешествий.

Вот некоторые ресурсы для поиска вписки:

  • https://www.couchsurfing.org
  • http://vpiska.org
  • http://www.avtostop.ru

История возникновения этого движения довольно забавна. Шёл 2000 год и американский парень Кейси Фентон купил дешевый билет в Исландию. Денег у него было мало и чтобы не разоряться на съемное жилье, парень разослал местным студентам порядка 1500 писем с просьбой пустить его переночевать день/неделю. Вскоре после этого, появились первые отклики на письмо и каучсёрферы предложили парню не только подселение, но и показать достопримечательности Рейкьявика!

Кейси смекнул, что это отличная идея и на её воплощение ушло целых три года, пока он вместе с друзьями не запустили бета версию своего ресурса.

Опасен ли каучсёрфинг?

Безусловно, в любом путешествии есть вероятность испортить себе трип, но это вовсе не повод чтобы не путешествовать. За всю историю каучсёрфинга, по данным СМИ, зафиксирован всего 1 случай, когда уроженец Марокко изнасиловал девушку, которая согласилась на подселение. Именно поэтому, перед любой поездкой необходимо по-максимуму выяснить всё о месте будущей дислокации и людях, там проживающих.

У нас есть возможность найти ночлег у людей, с заведомо положительной "кармой" - вегетарианцев, веганов и сыроедов. Кроме того, можно предложить своё жилище в качестве пристанища для путешествующих и близких по духу людей. Это прекрасная возможность завести новые и необычные знакомства!

Для этого достаточно подать объявление о вписке и разослать его своим друзьям по социальным сетям с помощью кнопок "шаринга" под самим объявлением.

Понравилось? Поделись с друзьями!