Чем отличается веган от вегетарианца?

веганство вегетарианство - в чем отличия

Сегодня мы все чаще встречаемся с такими терминами, как вегетарианец, сыроед, фрукторианец, веган, лактовегетарианец и т.д. Немудрено, что человек, впервые задумавшийся о своей системе питания, может легко запутаться в этих дебрях. Давайте же разберемся, чем отличаются две самые популярные системы из них, а именно, веганство от вегетарианства.

Вегетарианство является ключевым понятием для системы питания, основанной на растительной пище и исключающей полностью или частично продукты животного происхождения. А веганство является только одним из видов этого питания. Иногда вместо этого слова можно встретить такое понятие, как строгое вегетарианство.

 
 
 
 
 
 
Вот основные типы вегетарианства:

  • веганство 
  • лактовегетарианство 
  • лактоововегетарианство 

Таким образом, чтобы ответить на вопрос «чем отличается веган от вегетарианца?», нам достаточно описать вегана.
Основное отличие состоит в том, что в рационе строгого вегетарианца исключаются все виды мяса и все продукты, полученные путем эксплуатации животных, т.е. молочные продукты, яйца и даже мед.

vegan_logo.jpgОднако веган – это человек, который изменил не только свою диету, но и образ жизни. У настоящего вегана вы никогда не найдете в гардеробе одежду из кожи, шерсти, замши или шелка. Он никогда не будет использовать косметику или средства гигиены, испытанные на животных. Вам не удастся встретить вегана в цирке, аквариумах, зоопарках, зоомагазинах. Веганский стиль жизни категорически неприемлет такие развлечения, как родео или петушиные бои, не говоря уже об охоте или рыбалке. Веган больше уделяет внимание своему быту, проблемам загрязнения окружающей среды, истощению природных ресурсов, защиты животных и т.д. Другими словами, цели и идеи вегана зачастую намного глобальнее, чем мотивы вегетарианца.

Конечно, нужно четко знать что и зачем мы делаем, но не стоит цепляться за определения. Не надо забывать, что в первую очередь все мы с вами просто люди, а уже потом вегетарианцы, веганы и т.д.

Понравилось? Поделись с друзьями!