Без молока: ТОП-10 продуктов богатых кальцием

продукты, богатые кальцием

Не только молочные продукты богаты кальцием. Человек может получить нужное количество этого важного минерала с другими продуктами: суточная норма взрослого составляет не менее 1000-1200мг (с учетом возраста)

Топ-10 продуктов богатых кальцием:

Апельсины - являются сокровищницей не только витамина С, но и кальция. Его количество в одном плоде составляет 65мг. Вы можете просто съесть апельсин или фруктовый салат, выпить апельсиновый сок или полакомиться апельсиновым десертом.

Листовые овощи - лидируют по содержанию кальция (100г/135мг), так что молочные продукты в этом плане им и в “подметки не годятся”. Особенно стоит обратить внимание на кале (“кудрявую”) капусту, которая является источником еще и витаминов С, К и провитамина А.

Киноа - «псевдозерновая культура», которую еще ацтеки считали священной за лечебные свойства. По всем своим качествам она близка к молочным продуктам, поэтому важна в рационе веганов и вегетарианцев.

Специи в сушеном виде - шалфей, укроп, мята, тимьян, базилик, майоран, орегано и другие травы не только придают блюду аромат и вкус, но и обеспечивают наш организм определенным количеством кальция. Развивайте полезную привычку готовить блюда со специями.

Шпинат и мангольд - очень полезная зелень, и содержат (шпинат -91мг, мангольд -51мг) Первый минерал для человека - кальций. Добавляйте их в салаты, различные блюда, делайте из них зеленые смузи.

Льняное семя богато кальцием - 225 мг! Очень эффективно в борьбе с атеросклерозом и воспалительными процессами в организме. Применимо в кулинарии в качестве приправы к салатам, первым блюдам. Из него можно приготовить вкусный кисель и десерт. Можно добавлять в коктейли и соки.

Бобовые - около 13 процентов кальция содержится почти во всех бобовых, особенно им богаты черная фасоль (130мг) и белая фасоль (240мг). Бобовые прекрасно сочетаются с другими овощами и положительно влияют на артериальное давление, способствуют нормализации сахара в крови.

Одуванчик - не менее чем молочные продукты богато кальцием - 187мг. Из листьев этого растения получается полезный и вкусный салат. Известно, как мощный антиоксидант, мочегонное средство и восстановитель работы печени.

Амарант - удивительное по своим полезным свойствам растение и состоит почти на 18% из кальция. Прекрасно подходит для приготовления овощных и первых блюд. Особенно полезен, как “поставщик” кальция, когда приготовлен в сочетании с рисом.

Кунжутные семена - их показатель кальция - 975мг! Что, несомненно, радует всех, кто решил отказаться от употребления животной пищи. Их можно добавлять в соки, выпечку, салаты.

Молоко или кальций с растительных продуктов?

Уже научно обосновано, что источником легкоусвояемого кальция являются - водоросли, листовые “зеленые” овощи, бобовые, различные семена масличных культур, сухофрукты, фрукты. И только самое последнее место, по содержанию этого минерала, занимают молочные продукты. Если в водорослях кальция - 1380мг, то в йогурте и молоке - 120мг.

Также, по статистике, в странах с высоким употреблением в рационе молочных продуктов (Швеция, Финляндия, Нидерланды, Швейцария) чаще всего встречаются люди больные остеопорозом. Оказывается, именно молоко способно спровоцировать возникновение этого заболевания.

Понравилось? Поделись с друзьями!