Бернард Шоу - вегетарианец

Бернард Шоу

Известный философ, писатель-драматург Джордж Бернард Шоу считал всех животных своими друзьями и заявлял, что поэтому не может их есть. Он был возмущен, что люди употребляют в пищу мясо, и тем самым “подавляют в себе высшее духовное сокровище - сочувствие и сострадание к живым существам, подобным себе”. Всю свою сознательную жизнь писатель был известен, как убежденный вегетарианец: с 25 лет он перестал есть продукты животного происхождения. Никогда не жаловался на свое здоровье, дожил до 94 лет и пережил врачей, которые, переживая за его состояние, настоятельно рекомендовали включить в свой рацион мясо.

Творческая жизнь Бернарда Шоу
Дублин - город в Ирландии, где на свет появился будущий знаменитый писатель Бернард Шоу. Его отец злоупотреблял алкоголем, поэтому мальчик часто слышал в семье конфликты между родителями. Достигнув подросткового возраста, Бернарду пришлось устроиться на работу и прервать образование. Спустя четыре года он решается на переезд в Лондон, чтобы реализовать свою мечту - стать настоящим писателем.

На протяжении девяти лет юный писатель старательно сочиняет. В свет выходит пять романов, за которые он получает гонорар в пятнадцать шиллингов. К 30 годам Шоу устраивается журналистов в лондонские газеты, пишет музыкальные и театральные рецензии. И только спустя восемь лет приступает к написанию пьес, постановка которых, на тот момент, осуществляется лишь в небольших театрах. Писатель пробует работать с новыми направлениями в драматургии. Но слава и творческий пик приходит к Шоу к 56 годам. К этому времени он уже стал известен яркими философскими пьесами “Цезарь и Клеопатра, “Оружие и человек”, “Ученик дьявола”. В этом возрасте он дарит миру еще одно уникальное произведение - комедию “Пигмалион”!
На сегодняшний день Бернард Шоу признан единственным человеком, который удостоен премии “Оскар” и Нобелевской премии. Шоу был благодарен за такое решение жюри, сделать его лауреатом одной из самых высших премий в области литературы, но от денежного вознаграждения отказался.
В 30-е годы ирландский драматург отправляется в “государство надежды”, так Шоу называл Советский Союз и знакомится со Сталиным. По его мнению, Иосиф Виссарионович был грамотным политиком.

Асексуал, вегетарианец
Бернард Шоу был не только убежденным вегетарианцем, но и асексуалом. Так сложилась жизнь великого писателя, что после первой и единственной женщины (это была вдова, очень тучной комплекции) он больше не решился на интимные отношения ни с одной представительницей прекрасного пола. Шоу считал половой акт “чудовищным и низким” занятием. Но это ему не помешало в 43 года жениться, но с условием, что между супругами никогда не будет интима.

Бернард Шоу был внимателен к своему здоровью, вел активный образ жизни, любил кататься на коньках, велосипеде, категорично относился к спиртному и курению. Он ежедневно проверял свой вес, рассчитывал калорийность пищи с учетом профессии, возраста, рациона. Меню Шоу составляли овощные блюда, супы, рис, салаты, пудинги, соусы, приготовленные из фруктов.

Ирландский драматург отрицательно относился к цирку, зоопаркам и охоте, и сравнивал животных в неволе с узниками Бастилии.

Бернард Шоу сохранял подвижность и ясный ум до 94 лет, и умер не от болезни, а по причине перелома бедра: упал со стремянки во время обрезания деревьев.

Понравилось? Поделись с друзьями!