Альтернатива спортивной диете – растительное питание

питание для спортсменов сыроедов веганов

Растительный рацион питания ничем не отличается от любого другого вида спортивной диеты, разве что не употреблением молочных и мясных продуктов. Поэтому возникает вопрос, какие продукты помогут восполнить белок животного происхождения?

Оказывается, белок содержится в некоторых растительных продуктах. Но чтобы организм вегетарианца получил его в нужном количестве, нужно питаться не только пиццей и макаронами. Главное правило - здоровое, разнообразное питание, правильный подбор продуктов с высоким содержанием аминокислот.

Веганское питание спортсмена
Какие же продукты могут составлять рацион спортсмена отказавшегося от животной пищи? На удивление многих, их разнообразие удовлетворит вкус любого гурмана и самым благоприятным образом отразится на здоровье, внешности и физической силе человека:


  1. овощи и фрукты всех видов в сыром и приготовленном виде
  2. бобовые (нут, чечевица, фасоль, черные бобы)
  3. семена и зерновые (семена конопли, семена льна и кунжута, гречиха, семена чиа, пшеница, квиноа (лебеда), фарро)
  4. коричневый рис
  5. орехи (грецкий, кешью, миндаль, фундук)
  6. ореховое масло и молочко
  7. подсолнечное масло, льняное масло, оливковое масло, виноградное масло, конопляное масло
  8. цельнозерновой хлеб
  9. макаронные изделия из твердых сортов пшеницы
  10. продукты из сои
  11. зелень

Также, сегодня можно купить белковый порошок. В его состав входят только растительные компоненты, например: семена льна, ростки лебеды, чечевица, семя чиа и тыквы. Такой протеиновый порошок можно использовать, как приправу для салатов или для приготовления напитка.
По словам одного тренера сбалансированная диета спортсмена должна состоять из жиров (22%), белков (13%), углеводов (65%) и способна обеспечить организм нужными макронутриентами, витаминами, гарантирует здоровье и профилактику различных болезней.

Что съесть перед тренировкой?
Необходима пищи, которая наполнит тело энергий, и вы сможете легко перенести физически нагрузки. Поэтому, перед упражнениями, приблизительно за 2 часа до тренировки, советуется поесть моментальный источник питательных веществ, сахаров и углеводов – это фрукты (яблоки, бананы, манго, виноград, апельсины) и всевозможные ягоды. Они быстро усваиваются и не создают ощущения тяжести в желудке. Для быстрого восполнения энергии и восстановления, некоторые спортсмены - веганы пьют специальные натуральные спортивные напитки.

Если до вашей тренировки много часов, можно налегать на плотную пищу, сложные углеводы - овес, батат, коричневый рис, картофель. Они медленно перевариваются и дают организму “долгоиграющую” энергию. Уже ближе к занятиям спортом подкрепитесь чем-то более легким и питательным, например, салатом или протеиновым батончиком. За полчаса или час до тренировки в вашем распоряжении - фрукты, которые почти на 80% состоят из воды, так необходимой для гидратации тела.

Питание после тренировки

Послетренировочный рацион должен состоять из максимального количества белков. После физической нагрузки требуется восполнить потерю энергии, и в этом опять же незаменимы углеводы. Но, что касается мышц, их восстановления - не обойтись без аминокислот, строительного и так важного для мышечной ткани белка. Его источником являются орехи, бобы, зелень, тофу, сейтан, темпе и натуральные протеиновые напитки. Сделать их можно самостоятельно, используя растительные порошки белка, которые сегодня можно купить в магазинах “все для здоровья», специальных диетических отделах.

Важно, чтобы рацион спортсмена был питательным и полноценным!

Понравилось? Поделись с друзьями!