Адольф Гитлер - вегетарианец?

был ли гитлер вегетарианцем

В интернете довольно распространен миф о том, что Адольф Гитлер был строгим вегетарианцем и ярым защитником животных. Эту информацию противники вегетарианства очень часто используют для того, чтобы указать на предрасположенность веганов и вегетарианцев к агрессии и дискриминации. Однако не стоит верить всему, что пишут на сомнительных интернет-ресурсах.

Адольф Гитлер действительно старался придерживаться растительной диеты. Однако причиной этому были не этические принципы и любовь к животным, а исключительно забота о своем здоровье. Фюрер испытывал сильнейший страх перед болезнями и смертью. Как известно, частое употребление мясных изделий является главной причиной возникновения раковых опухолей. В 1930-х годах Гитлер заметил ухудшение своего здоровья и старался вести здоровый образ жизни, в том числе стал ограничивать употребление мяса. Однако эти попытки были скорей неудачными, так как от своих любимых баварских колбасок Адольф так и не смог отказаться. По рекомендации врачей Гитлер так же употреблял в пищу печень, рыбу и другие мясные деликатесы.

Так же есть свидетельства, указывающие на то, что Адольф Гитлер увлекался различными восточными науками. Одержимый идеей сверхчеловека, Гитлер поддерживал теорию о том, что мясная пища загрязняет организм человека. Но так как его мотивацией была забота лишь о собственном теле, все его попытки перейти на растительную диету оказались неудачными. Итак, был ли Адольф Гитлер действительно вегетарианцем?

byl_li_gitler_vegetariancem

Существуют слухи о том, что Гитлер был защитником прав животных. Однако, если подробно рассмотреть философию и политику Гитлера, станет ясно, что это далеко не так. Для воина СС жестокое обращение с животными было нормой – члены Гитлерюнгенд, согласно программе воспитания, выращивали у себя домашних питомцев, чтобы затем собственноручно предать их жестокой смерти. Таким образом, они учились безжалостно относиться к боли и мучениям представителей «неполноценных рас». От своих солдат Гитлер требовал относиться к низшим, по его мнению, нациям, как к животным. Это лишний раз подтверждает то, что чувства и жизни животных фюрера нисколько не волновали.

В заключении можно сделать вывод о том, что Адольф Гитлер действительно стремился следовать вегетарианской диете, так как понимал, что это поможет избежать ему многих болезней и очистить тело и разум. Однако представителем вегетарианства Гитлера назвать нельзя, так как полностью и надолго исключить мясо из рациона Адольфу так и не удалось. И, конечно, стоит помнить восточную мудрость, гласящую то том, что «быть вегетарианцем не значит быть духовной личностью, однако быть духовной личностью - значит быть вегетарианцем».

Понравилось? Поделись с друзьями!